Tokyo
Tokyo
Tokyo
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Welcome to Tokyo
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Гейша / 芸者

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
.Domino
Активист
.Domino


Женщина Сообщения : 321
Очки : 5361

Гейша / 芸者 Empty
СообщениеТема: Гейша / 芸者   Гейша / 芸者 EmptyСб Апр 03, 2010 5:23 pm

Гейша / 芸者 B6e9e8baf56d

Ге́йша (яп. 芸者 гэйся — «человек искусства») — девушка, развлекающая своих клиентов (гостей) танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой[источник не указан 238 дней], в том числе на интимные темы. Несмотря на то, что понятие «гейша» является наиболее распространенным при обозначении подобных артисток, как в японском, так и в остальных мировых языках, включая русский, в настоящее время встречаются и другие наименования для данной профессии[источник не указан 238 дней]. Так, в области Кансай (где расположен Киото — один из крупнейших центров культуры гейш), начиная с реставрации Мэйдзи используются понятия «гэйко» (芸伎), а для начинающей гейши — понятие «майко» (舞妓). Ученицы токийских гейш называются яп. 半玉 хангёку — «полудрагоценный камень»; также имеется общее наименование яп. お酌 о-сяку — «разливающая сакэ»

О профессии

Основными центрами культуры гейш являются Киото, Осака и Токио, где они впервые появились в XVII столетии. И если изначально в роли гейш выступали мужчины — актёры и музыканты театра кабуки, то позднее представителями этой профессии становились только женщины. «Золотой век» гейш пришёлся на XIX век, в те времена они были настоящими звёздами, музами для многих поэтов и художников. Тогда же и были заложены жёсткие традиции их искусства, дошедшего практически в неизменном виде до сегодняшних дней.

В те времена, когда японкам было уготовано лишь два места в жизни: домашний очаг или публичный дом, именно гейши проложили путь в прекрасный «мир цветов и ив» (花柳界 карю:кай), в котором они сумели стать аристократками. Уклад их жизни был достаточно чётким: большую часть своего времени они, особенно до Второй мировой войны, проводили в городских районах, называемых ханамати (花街 — «город цветов»). Наиболее известными подобными районами являются Гион Кобу, Камиситикэн и Понто-тё, расположенные в Киото, и в которых традиционный образ жизни гейш сохранился более явно.

Труд и быт гейши

Труд гейши в основном проходит в чайных домах и традиционных японских ресторанах, где гейша выступает хозяйкой вечеринки, развлекая гостей (мужчин и женщин). Гейша должна направлять беседу и способствовать веселому времяпрепровождению своих гостей, зачастую флиртуя с ними, но сохраняя при этом своё достоинство. Заработок гейши в чайном доме обычно составляет фиксированная почасовая плата за её труд. Подсчёт времени вели с помощью ароматических палочек, сгоравших за определённое время. Когда гейша собиралась уходить с вечеринки, хозяйка подсчитывала огарки от палочек и вписывала их в счёт человека, который пригласил гейшу. Кроме того, гейши получают своеобразные чаевые, называемые «цветочными деньгами». Экономической стороной жизни ханамати ведает организация «камбукан» (幹部館), она подсчитывает все доходы каждой из гейш и публикует имена самых успешных из них. Именно так появилась информация о доходах Минэко Ивасаки, самой высокооплачиваемой гейши всех времён.

Однако наиболее талантливые и успешные гейши демонстрируют своё умение играть на музыкальных инструментах, петь и танцевать на периодически проводимых фестивалях, открытых для широкой публики. У каждого из кварталов гейш есть свой фестиваль: у Гион Кобу — 都をどり Мияко Одори, у Камиситикэна — 北野をどり Китано Одори — подобные выступления позволяют гейше стать широко известной и популярной личностью.

Начало обучения

Жизнь и быт маленьких девочек, будущих гейш, с раннего возраста проходила в домах гейш — окия (яп. 置屋) — куда они зачастую продавались бедными семьями. Всё своё детство они вынуждены были работать сначала служанками, затем и ассистентками главных гейш в доме, которые обучали этих девочек азам будущей профессии и в дальнейшем помогали получать образование. В Японии подобная традиция имеет древние корни: ученик живёт в доме у своего учителя искусств, занимаясь сначала домашней работой, ассистируя ему и становясь в итоге мастером своего ремесла.

Курс обучения в специализированных учебных заведениях включает в себя различные виды искусств, которыми должна владеть гейша: игра на музыкальном инструменте: японской лютне — сямисэне), флейте «фуэ» и барабане «цуцуми»; традиционные виды пения, традиционный танец, искусство ведения чайной церемонии, искусство составления цветочных композиций — икэбана, поэзия, каллиграфия, живопись — то есть те виды искусств, которые позволят гейше в дальнейшем развлекать своих клиентов. Обучаясь, будущая гейша регистрируется, что позволяет ей в дальнейшем иметь отношения с чайными домами. Следует также отметить, что посещение занятий является частью жизни гейши вплоть до окончания нахождения в профессии.

Наблюдая за старшей гейшей у себя в доме, девочки учились подбирать подходящее для требуемой цели кимоно, надевать его, а также обучались искусству ведения беседы. Однако, не обязательно, что непосредственно старшая гейша окия будет заниматься с будущей гейшей: будущая гейша обзаводится так называемой «старшей сестрой» (теоретически, это может быть любая девушка, ставшая гейшей, или, в киотосских кварталах Гион Кобу, Понто-тё и Камиситикэн, даже только старшей майко), которая и должна обучать её, свою «младшую сестру». Зачастую старшей сестрой становится старшая гейша в доме, однако у этого правила существует множество исключений. Так, старшей сестрой гейко Ваканы яп. 若奈 из Тама окия яп. 多麻 является гейко из окия Миками яп. 三上 по имени Накако яп. 奈加子.

Становление гейши

Так как сейчас в Японии введено обязательное среднее образование, девочка не может стать майко, пока не получит школьный аттестат в 15 лет. После этого она вольна договориться с владелицей одного из домиков гейш (окия) и стать там «сикоми», прислужницей. Сикоми выполняет хозяйственные работы, убирает дом и помогает старшим сёстрам одеваться. Через полгода, по правилам Киото, после сдачи экзамена происходит церемония инициации, «мисэдаси» — с этого момента соискательницы называются начинающими гейшами (майко) и получают новое имя, включающее, в подавляющем большинстве случаев, часть имени своей старшей сестры или общий для этого окия компонент. Примером может являться окия Тама в Гион Кобу, в котором есть «ветвь мамэ»: Мамэтэру, Мамэхару, Мамэсудзу; «ветвь ха»: Судзуха, Маюха, Котоха и другие, причём некоторые из перечисленных в одной «ветви» гейши не являются «сёстрами». С этого времени майко должна быть соответственным образом одета и причёсана. В данный период задача старшей сестры состоит в знакомстве начинающей гейши со своими клиентами. Именно поэтому так важен опыт старшей сестры: чем популярней она будет, тем больше шансов у начинающей гейши будет обрести хорошую клиентскую базу.

Следующим шагом майко раньше была потеря девственности — «мидзуагэ», — церемония, отмечающая повышение её статуса к старшей майко и смене причёски с варэсинобу на офуку. Сейчас мидзуагэ не проводится.

Майко пять раз меняет свою прическу, символизирующую каждый шаг, ведущий к становлению гейшей. Перед тем, как сменить детские украшения и шпильки на подобающие статусу гейши, происходит «смена воротничка», эрикаэ. Воротничок майко вышит белыми и золотыми нитями, а гейши носят гладкий белый. На церемонии «эрикаэ» прядь пучка волос на макушке символически стригут, чтобы более взрослой причёской обозначить переход от девочки к молодой женщине. Последняя причёска майко происходит от свадебной причёски прошлого, поэтому церемонию эрикаэ Лиза Дэлби называет также «engagement», «помолвка». Сейчас майко становятся гейшами в 20 или 21 год, в зависимости от успеха и желания хозяйки окия.


Дальнейшая карьера


С 18 лет гейша получает возможность работать по персональному графику, однако, воспользоваться такой возможностью могут лишь успешные гейши, получающие много приглашений на различные мероприятия. Также с 18 лет гейша получает возможность обрести «данна». Изначально «данна» - покровитель, иногда бывший любовником гейши, а иногда просто выступавший в роли мецената. Зачастую гейшу и данна связывают тесные любовные отношения, включающие рождение детей. Обязанность данна состоит в том, что он должен покрывать многочисленные текущие расходы гейши, которой он покровительствует (например, приобретает для неё кимоно), а также способствовать росту её популярности. Появление данны в карьере гейши не является обязательным элементом, однако без этого гейша практически не имеет шанса оставить окия и стать полномасштабной звездой в своей профессии.

Гейша и окия

Как уже отмечалось, в дом гейш попадали девочки, зачастую проданные туда своими родителями, другие являются дочерьми хозяйки дома — гейши, в силу возраста, прекратившей свою работу и выполняющей в своем доме бухгалтерские функции. В случае, если у хозяйки отсутствует наследница, она может удочерить какую-либо из своих работниц, что позволит хозяйке получать весь доход, приносимый приёмной дочерью. Удочерение хозяйкой позволяет гейше получить фамилию общины, она становится атотори, а также получает право в будущем унаследовать имущество окия.

Сосуществование окия и гейши, проживающей в ней, взаимовыгодно обеим сторонам: окия получает стабильный доход, гейша же получает доступ к обширной коллекции крайне дорогостоящих украшений, аксессуаров и кимоно, без которых она не может заниматься своей профессией. Точнее, гейша получает право заказывать кимоно за счёт окия, так как каждое кимоно в жизни гейши является неприкосновенной собственностью, забрать без спросу чужое кимоно приравнивается к посягательству на личную неприкосновенность. Обычно, старшая сестра, надев несколько раз кимоно, передает его младшей. При поступлении на работу в окия (а учёба на гейшу тоже считается работой) чаще всего заключается контракт от 5 до 7 лет. По истечении этого срока гейша продолжает работу или уходит из окия.

Современные гейши

В настоящее время многие гейши продолжают жить в традиционных домах, однако некоторые, особенно в столице, Токио, стали значительно более самостоятельными и независимыми. Традиции профессии сохранились главным образом в Киото, в престижных районах Гион, Камиситикэн и Понто-тё.

Гейш в современной Японии, даже в Киото, осталось совсем немного: так, если в 1920-е годы по всей стране было более 80 тысяч гейш, то в настоящее время их число не превышает и тысячи, из них в Киото около трёх сотен. Даже посетители Гиона в Киото скорее встретят переодетых в гейш статистов, позирующих для фотографий, или же переодетых туристов, чем настоящих гейш.

Столь резкое сокращение числа гейш связано с произошедшей после Второй мировой войны «колонизацией» западной культурой — исконно японским традициям фактически не осталось места. Современные гейши продолжают жить прошлым своей страны, способствуя своим ремеслом сохранению национальной культуры. Теперь они сознательно делают выбор в сторону своей профессии — времена, когда стать гейшами обрекала нищета, прошли.

Гейши и проституция

Вопреки расхожему мнению, гейши не проститутки. В японской индустрии развлечений гейши и проститутки исторически занимали разные позиции, что проявлялось во внешних различиях: проститутка повязывала пояс своего кимоно простым узлом спереди, что позволяло его развязывать много раз в день, узел пояса гейши завязывается сзади сложным узлом, и без посторонней помощи развязать и тем более завязать его не представляется возможным. Помимо разных способов завязывания пояса, в одежде и прическе гейш и японских куртизанок таю: и ойран существовало множество предписанных различий во внешности, которые не позволяли спутать гейшу с куртизанкой или проституткой, а также четко указывали на социальный статус женщины и её род занятий.

Немаловажно, что с момента появления профессии гейши, им было законодательно запрещено оказывать сексуальные услуги за деньги.

Гейша пользуется почтением в обществе, является воплощением женственности. В её профессиональные обязанности, однако, не входит секс-обслуживание своих клиентов — если гейша и отдаётся кому-либо, то происходит это исключительно по её воле и является частью личной жизни, а не профессии.

Ошибочное мнение о профессии гейши сложилось, по большей части, во время американской оккупации Японии после Второй мировой войны: понятиями «гися» или «девочка-гейша» (geisha girl) американские солдаты называли молодых японок, продававшихся им. Более того, некоторые из них, остро нуждаясь в средствах к существованию, сами называли себя гейшами, при этом не являясь ими.

Кроме того, существовали и существуют так называемые «онсэн гэйся», девушки на горячих источниках; героиня произведения Ясунари Кавабата «Снежная страна» — именно такая «гейша», а, скорее, хостесс.

Несмотря на вышеупомянутое, нельзя точно сказать, продавалась любовь гейши или нет. Наверняка были как люди, которые чтили традиции, так и те, кто предпочитали чести деньги.

Гейши в поп-культуре


В конце XX столетия образ гейши был адаптирован для западной массовой культуры. Растущий интерес к этому феномену, а также экзотичность образа гейши способствовали появлению достаточно заметного числа произведений, обращающихся к этой японской профессии.

Так, в 1997 году был опубликован роман Артура Голдена «Мемуары гейши», рассказывающей о жизни девочки из рыбацкого посёлка, Чио Сакамото, ставшей впоследствии известной гейшей под именем Саюри Нитта. Огромная популярность и множество фактических ошибок книги способствовали появлению новых аналогичных романов. К примеру, Минэко Ивасаки, чьё жизнеописание легло в основу бестселлера Артура Голдена, написала весьма успешную автобиографию — в России издана под названием «Настоящие мемуары гейши» (в США — «Гейша, жизнь» (англ. Geisha, A Life), в Великобритании — «Гейша Гиона» (англ. Geisha of Gion)). Значительным успехом пользовалась и вышедшая в 2005 году экранизация книги Голдена. Книга Ивасаки также экранизирована под названием Ханаикуса, «Война цветов».

В 1998 году, певица Мадонна появилась в облачении и макияже гейши на церемонии вручения наград «Грэмми». В следующем году она предстала в подобном образе в видеоклипе на песню «Nothing Really Matters», а в 2001 году часть представления в рамках турне «Drowned World» была стилизована под японскую тематику.

Однако, нельзя не отметить, что использование образа гейши в поп-культуре привело к весьма значительному искажению представлений западной публики о роли гейши в культуре Японии. Следует помнить, что большинство современных западных авторов не имеют достаточных знаний о профессии гейш, а также об укладе традиционного японского общества, которое они стремятся описать, а в некоторых случаях — неправдоподобность порождается желанием соответствовать интересам и ожиданиям публики, воспитанной в рамках западной культуры. Необходимо отметить, что портреты и описания, появляющиеся в их работах, не являются достаточно реалистичным описанием быта гейш; подобные произведения в значительной части представляют собой стилизацию.
материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://ru.wikipedia.org
Вернуться к началу Перейти вниз
.Domino
Активист
.Domino


Женщина Сообщения : 321
Очки : 5361

Гейша / 芸者 Empty
СообщениеТема: Re: Гейша / 芸者   Гейша / 芸者 EmptyСб Апр 03, 2010 5:28 pm

Гейша / 芸者 00f9be56a01at Гейша / 芸者 598dc38a443at

Гейша / 芸者 C011d4cd0c4et Гейша / 芸者 5164fd8f9bf1t

Гейша / 芸者 9547be723e65t
Вернуться к началу Перейти вниз
.Domino
Активист
.Domino


Женщина Сообщения : 321
Очки : 5361

Гейша / 芸者 Empty
СообщениеТема: Re: Гейша / 芸者   Гейша / 芸者 EmptyСб Апр 03, 2010 5:37 pm

Mana - sama в образе гейши )))
Гейша / 芸者 95f92f38af27t

очень красивый рисунок на мой взгляд
Гейша / 芸者 Cc76e65a2b54t

и анимешные
Гейша / 芸者 4ff46e222439t Гейша / 芸者 42dedd24ebcat
Вернуться к началу Перейти вниз
Moki
Moki
Moki
Moki


Женщина Лев Сообщения : 716
Очки : 6164
Дата рождения : 1994-07-24
Возраст : 29
Откуда : Ижевск
Работа/Хобби : I'm famous
Настроение : Woooow

Гейша / 芸者 Empty
СообщениеТема: Re: Гейша / 芸者   Гейша / 芸者 EmptyСб Апр 03, 2010 6:37 pm

Мне кажется - это очень сложная работа)
Только даже если посмотреть как они спали - это уже ужаснёшься)Но сейчас скорее всего уже не так, как было раньше)
Вернуться к началу Перейти вниз
Thinky
Admin
Admin
Thinky


Женщина Телец Сообщения : 1769
Очки : 6908
Дата рождения : 1990-05-06
Возраст : 33
Работа/Хобби : трахать мозги
Настроение : опасное :D

Гейша / 芸者 Empty
СообщениеТема: Re: Гейша / 芸者   Гейша / 芸者 EmptyВс Апр 04, 2010 10:00 pm

образ Гейш очень популярен среди совеременной молодежи)
Вернуться к началу Перейти вниз
alter_Ego
Новичок
alter_Ego


Мужчина Сообщения : 170
Очки : 5201
Откуда : Новосибирск
Настроение : маниакальная депрессия

Гейша / 芸者 Empty
СообщениеТема: Re: Гейша / 芸者   Гейша / 芸者 EmptyПн Апр 05, 2010 2:39 pm

я девушку знаю,у нее мама профессиональная гейша *__*
Вернуться к началу Перейти вниз
Thinky
Admin
Admin
Thinky


Женщина Телец Сообщения : 1769
Очки : 6908
Дата рождения : 1990-05-06
Возраст : 33
Работа/Хобби : трахать мозги
Настроение : опасное :D

Гейша / 芸者 Empty
СообщениеТема: Re: Гейша / 芸者   Гейша / 芸者 EmptyПн Апр 05, 2010 7:43 pm

оО in Russia?
Вернуться к началу Перейти вниз
Leon
Новичок
Leon


Мужчина Стрелец Сообщения : 176
Очки : 5253
Дата рождения : 1990-11-27
Возраст : 33

Гейша / 芸者 Empty
СообщениеТема: Re: Гейша / 芸者   Гейша / 芸者 EmptyПт Апр 09, 2010 10:36 pm

красивый образ...
хотя и искажающий действительность...
Вернуться к началу Перейти вниз
Thinky
Admin
Admin
Thinky


Женщина Телец Сообщения : 1769
Очки : 6908
Дата рождения : 1990-05-06
Возраст : 33
Работа/Хобби : трахать мозги
Настроение : опасное :D

Гейша / 芸者 Empty
СообщениеТема: Re: Гейша / 芸者   Гейша / 芸者 EmptyСб Апр 10, 2010 1:29 am

главное не образ и стиль жизни х_х мне их жаль
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Гейша / 芸者
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Tokyo :: Япония :: Japanese people-
Перейти:  
Каталог сайтов о знаменитостях - Top Stars. Сайты и форумы о музыкантах, актерах и известных людях. Rambler's Top100Рейтинг Фан-сайтов [URL=http://nihon.forumei.com][IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1002/e3/b4f141f43f1d.gif[/IMG][/URL]Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения